В субботу, 5 марта, в Школе Шервинских встретили шестой день Масленицы. Называется он «Золовкины посиделки».
Суббота посвящается сестрам, родственницам супруга. Они собираются за столом, чтобы повеселиться, пообщаться. Невестка должна одаривать гостей небольшими, но приятными подарками. В основном дарили любое рукодельное шитье. Можно было расшить красиво полотенце или наволочку, и показать какая хорошая хозяйка живет в этом доме. Также дарили и посуду, которая могла пригодиться в хозяйстве. Подарки всегда выбирали со смыслом, чтобы они могли понадобиться и не пролежали бы зря.
Безусловно, один из обязательных элементов Масленичной субботы – богатый стол. Накрывая праздничный стол, молодая хозяйка должна была приложить массу усилий, чтобы ее угощение понравилось гостям, так как изначально всегда сестры мужа ревностно и с недоверием относились к невестке (не весть откуда пришедшей). По сей день в субботний день утром загадывают желание, пекут блины, избегают негативных мыслей и слов, корыстных поступков.
Как и в предыдущие дни Масленицы, в этот день продолжались массовые гулянья, катания с ледяных горок, взятие снежного городка, катание на качелях и прочие развлечения.
-
Новости
-
Афиша
- Школа Шервинских собрала своих юных друзей на «тещины вечёрки».
- В Школе Шервинских отметили четвертый день масленицы – «Разгуляй».
- Любители поэзии вновь встретились в Школе Шервинского
- Школа им. В.Д.Шервинского приглашает всех желающих посетить литературно-музыкальную гостиную «Предчувствие весны»
- Подарок для папы
-